Государственная экспертиза проектов освоения лесов

Государственная экспертиза проектов освоения лесов является одной из форм контроля и воздействия государства на процесс освоения лесов лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

Целью экспертизы является оценка соответствия проекта освоения лесов нормам законодательства Российской Федерации, целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесному плану Владимирской области.

Статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации органам государственной власти субъектов переданы полномочия по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области организует и проводит экспертизу проектов освоения лесов в соответствии с приказом Минприроды России от 26.09.2016 № 496 «Об утверждении порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов», приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» и на основании постановления Губернатора Владимирской области от 12.12.2012 № 1399 «О создании экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов» (в редакции постановления администрации Владимирской области от 09.11.2016 № 980).

Для выполнения требований п. 5 приказа Рослесхоза от 29.02.2012 № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» о выписке из государственного кадастра недвижимости с описанием границ лесного участка, необходимо обратиться в отделение Федеральной кадастровой палаты или МФЦ для получения выписки из ЕГРН об объекте недвижимости по форме, установленной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 975 от 25.12.2015 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде".

Форма заявления на проведение государственной экспертизы проекта освоения лесов здесь (doc, 9 Кб).

Форма заявления на проведение государственной экспертизы Корректирующей записки здесь (doc, 9 Кб)