Работа со школьными лесничествами за 2016 год

В области действует 34 школьных лесничества, в которых занимается 761 школьник.

Площадь лесного фонда, закрепленная за школьными лесничествами Владимирской области, составляет  4745,2 га.

Школьными лесничествами выполнены мероприятия по лесовосстановлению, охране леса, защите растительного и животного мира:

1. Посадка леса – 20,6 га;

2. Агротехнический уход за лесными культурами – 19,2 га;

3. Выращивание посадочного материала – 144,67 тыс. шт.;

4. Сбор шишек хвойных пород – 126,1 кг;

5. Заготовка лекарственных трав, кормов, грибов – 244,1 кг;

6. Очистка леса от захламленности – 13,5 га;

7. Изготовление и развешивание скворечников и кормушек – 509 шт;

8. Огораживание, перенос муравейников – 48 шт;

9. Озеленение (кол-во. деревьев и кустарников) – 3437 шт;

10. Создание и эксплуатация экологических троп – 27 шт;

11. Изготовление мест отдыха, указателей – 27 шт;

12. Изготовление и ремонт аншлагов – 27 шт.

Во многих школьных лесничествах оборудованы экологические комнаты, уголки природы, собраны большие коллекции насекомых и гербарии.

Регулярно проводятся экскурсии, походы и экспедиции по изучению истории и природы родного края.

Ребята из школьных лесничеств активно участвуют в областных и всероссийских конкурсах по биологическому, экологическому и лесному направлениям, экологических акциях, краеведческих работах.

С 6 по 10 июня 2016 г. в Тульской области прошел XIII Всероссийский юниорский конкурс «Подрост», Владимирскую область представляли пять учащихся и один руководитель школьного лесничества. Из них трое заняли призовые места в следующих номинациях:

- номинация «Практическая природоохранная деятельность» 2-е место – Балясникова Александра, учащаяся МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района;

- номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли» 2-е место – Ростов Павел, учащийся ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум»;

- номинация «Экология лесных растений» 3-е место – Светикова Анастасия, учащаяся МБУДО Собинского района «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

По статистике 297 учащихся – членов школьных лесничеств области поступили в ВУЗы и техникумы лесного, экологического и естественного профиля, выбрав профессию лесовода и эколога.