06 апреля 2018 года в Судогодском районе состоялась акция «Все начинается с семени!». В мероприятие  по сбору шишек сосны обыкновенной на постоянном лесосеменном участке в Мошокском участковом лесничестве приняли участие специалисты департамента лесного хозяйства, Центра защиты леса Владимирской области, ГКУ ВО «Андреевское лесничество» и студенты Муромцевского лесотехнического техникума.

На открытии акцииучастников поприветствовали заведующий отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановлениядепартамента лесного хозяйства Ольга Викторовна Аношина и начальникКостромской лесосеменной станции Центра защиты леса Владимирской областиДмитрий Сергеевич Пичуев, они рассказали о технологии заготовки и переработки лесосеменного сырья, объяснили, что на данномпостоянном лесосеменном участке заготавливают семенасосны с улучшенными наследственными свойствами.

После открытия акции участники приступили к работе. Все собранные шишки отправились в Центр защиты леса. Их высушат, извлекут семена, проведут лабораторные исследования,после чего семена передадут в Муромцевский лесотехнический техникум. Из заготовленных шишек вырастет несколько тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Данная акция проводится уже второй год и по замыслу организаторов будет продолжена и станет ежегодной.