14 марта в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось совещание под руководством первого заместителя Губернатора области по промышленности и экономической политике А.В. Конышева на тему: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, а также о  возможности привлечения сил и средств сторонних организаций к тушению лесных и торфяных пожаров на территории области». На совещании присутствовали представители администрации Владимирской области, МЧС России по Владимирской области, правоохранительные органы, главы органов местного самоуправления.

Директор департамента лесного хозяйства А.В. Андреев доложил о готовности лесной отрасли региона к пожароопасному сезону 2017 года, а также пояснил, что в сводном плане тушения лесных пожаров Владимирской области, утвержденном Губернатором области, определены силы и средства лесопожарных формирований, порядок привлечения сторонних организаций к тушению лесных и торфяных пожаров.

Во Владимирской области тушение лесных пожаров на землях лесного фонда осуществляет подведомственное департаменту государственное автономное учреждение «Владимирский лесхоз».

По итогам совещания участники пришли к выводу о том, что работа по подготовке к пожароопасному сезону организована на должном уровне.