Календарь материалов

Новости

Итоги ХIV областного юниорского лесного конкурса "Подрост"

Областной юниорский лесной конкурс «Подрост» - традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительную работу на территории лесного фонда Владимирской области. Девиз конкурса - «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».
На заочный этап областного конкурса были представлено 24 исследовательские работы обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет из 13 муниципальных образований области по 4 номинациям: лесоведение и лесоводство - 4, экология лесных животных - 5, экология лесных растений - 10, практическая природоохранная деятельность - 5.
Все работы, поступившие на конкурс, прошли экспертную оценку в жюри конкурса. Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре 22 исследовательские  работы.
Основными достоинствами представленных работ являются:
- актуальность;    
- практическая и социальная направленность;
- тематическое разнообразие представленных исследований, направленных на решение актуальных проблем лесных экосистем владимирского края;
- использование возможностей средств массовой информации для распространения информации о решаемых проблемах;
- творческий подход, самостоятельность проведенных исследований, живая заинтересованность авторов.
    Заслуживает внимания опора в работе школьных лесничеств на имеющийся ресурс особо охраняемых природных территорий, учет охраняемых представителей флоры и фауны Владимирской области. Отмечено взаимодействие юных исследователей с лесничествами и заинтересованными профильными организациями, в результате чего важная информация не остается лишь в текстах детских работ.
Победителями и призерами областного юниорского лесного конкурса «Подрост - 2016» стали:
Номинация«Лесоведение и лесоводство»:
Диплом I степени – Сорокин Егор, обучающийся МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа» Ковровского района;
Диплом II степени – Полушкин Богдан, обучающийся МБОУ «Лицей № 1» о. Мурома;
Диплом III степени – Сорокин Данила, обучающийся МБОУ «Мошокская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.
Номинация«Экология лесных животных»:
Диплом I степени – Копцев Игорь, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом II степени – Бочарова Елена, обучающаяся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ковровского района;
Диплом III степени – Моисеев Максим, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино.

Номинация «Экология лесных растений»:
Диплом I степени – Воронов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Муром;
Диплом II степени – Балдов Денис, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом III степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация«Практическая природоохранная деятельность»:
Диплом I степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района;
Диплом II степени – Плужников Константин, обучающийся МКОУ Демидовская средняя общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района;
Диплом III степени – Жариков Дмитрий, обучающийся МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района.

Работы победителей будут направлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост - 2017».