Областной конкурс юных лесоводов - 2018

14 - 15 июня 2018 года на базе Муромцевского лесотехнического техникума в Судогодском районе прошел традиционный областной конкурс юных лесоводов. В текущем году конкурс посвящен 100-летию юннатского движения в России.

В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов - членов школьных лесничеств, 16 педагогов - руководителей школьных лесничеств, специалисты департамента лесного хозяйства, департамента образования администрации Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.

Знания и умения участников оценивало компетентное жюри под руководством директора Муромцевского лесотехнического техникума К.В. Назарова.

Конкурс юных лесоводов традиционно состоял из двух туров:

- проверка теоретических знаний участников по разделам: дендрология и лесоведение, охрана лесов, лесозащита, лесные культуры, ботаника;

- практическая работа на «Тропе юного лесовода» по разделам почвоведение, лесоустройство и таксация лесов, лесохозяйственная деятельность и уход за лесом, размножение и посадка лесных культур, лесные «Робинзоны».

В рамках Конкурса проведены экскурсии, мастер-классы, семинары, игровая развлекательная программа.

Представители 3-х поколений лесоводов: депутат районного Совета, директор ООО ТК «Эверест» Иван Александрович Андреев, победитель областного конкурса юных лесоводов - 2017, студент 1 курса Муромцевского лесотехнического техникума Кузнецов Егор и победитель Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост - 2017», ученик Крутовской ООШ Ковровского района Сорокин Егор в честь 100-летнего юбилея юннатского движения в России посадили на территории техникума памятное дерево (сосну корейскую кедровую).

Победителем областного конкурса юных лесоводов стала Бунько Полина (школьное лесничество «Внуки Берендея»).

Призерами конкурса стали:

2 место - Глушец Анатолий (школьное лесничество «Подрост»);

3 место - Суворова Анна (школьное лесничество «Лесной патруль»).

Все юные лесоводы получили дипломы участников и памятные подарки от лесничеств.