Открыли памятник самолету Ан-2

31 августа, на Владимирском аэродроме Семязино, благодаря руководству подведомственного департаменту учреждения «Владимирская база авиационной охраны лесов» открыли памятник самолету Ан-2.

70 лет назад 31 августа 1947 года летчик испытатель Павел Никитович  Володин впервые поднял в небо первый прототип самолета Ан-2. Самолет сделал два круга на высоте 1200 метров и спустя полчаса благополучно приземлился.

Владимирская авиабаза по сей день использует Ан-2 как основной вид самолетов для авиационного патрулирования лесов с целью обнаружения очагов возгараниия и авиахимобработки.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора области, руководитель аппарата А.Б.Лобаков, заместитель директора департамента лесного хозяйства администрации области С.В.Артемьева, ветераны и работники отрасли.

С.В.Артемьева поздравила собравшихся со столь знаменательным событием, а также вручила почетную грамоту и памятный подарок Ерошину Владимиру Александровичу – летчику, чьё имя занесено в книгу рекордов Российской Федерации.

Трудовой путь Владимира Александровича – более 52 лет. Он подготовил свыше 30 вторых пилотов, 20 командиров воздушных судов и 6 командиров авиационных звеньев. Общий налет этого легендарного человека составляет 16 698 часов.

В.А. Ерошину присвоено звание «Отличник воздушного транспорта», он имеет нагрудный знак «За безаварийный налет» и сменную планку «16000 часов».

В настоящее время Владимир Александрович продолжает трудиться в ГБУ ВО «Владимирская база авиационной охраны лесов» инструктором тренажера и пользуется заслуженным уважением в коллективе.

На церемонии открытия памятника также чествовали ветеранов, пилотов и техников, вся жизнь которых была связана с легендой отечественной авиации.