С 20 мая по 22 мая 2017 департамент принимал делегацию депутатов Бундестага Федеративной Республики Германия Каюсом Юлиусом Цэзаром, Карин Вильхельмине Елизабет Эверс-Майер, Катрин Кунерт и Елизабет Марией Паус.

В состав немецкой делегации также вошли Советник комитета по бюджету Бундестага Германии Эльке Зигрун Экер, Генеральный директор Объединения союзов владельцев лесов Германии Александер Цайе, заместитель начальника отдела продовольствия и сельского хозяйства Посольства ФРГ в Российской Федерации Томас Хубер.

В течение 3 дней делегации были освещены вопросы ведения лесного хозяйства на территории Владимирской области, а также продемонстрирован весь цикл проведения лесохозяйственных работ от посадки лесных культур до заготовки древесины механизированным способом, также немецкая делегация посетила Дюкинский заказник, созданный в целях охраны особо ценных, занесенных в Красную книгу РФ растений из сем. Орхидные, и других охраняемых видов, сохранения биологического разнообразия мало нарушенных участков леса, животного и растительного мира, охотхозяйство, где продемонстрировано разведение и содержание диких животных в полувольной среде. В завершении программы посещения Владимирской области организовано посещение памятника и посадки К.Ф. Тюрмера. В настоящее время леса К. Ф. Тюрмера находятся в возрасте спелых и перестойных лесов. На территории Владимирской области (Андреевское лесничество) их к 1875 г. оставалось 840 га. В 1980 г. решением облисполкома они были объявлены памятником природы с установлением режима заказника. Заказник образован с целью сохранения особо ценных лесных насаждений (в первую очередь, искусственных посадок К. Ф. Тюрмера и его последователей), имеющих большое научное, лесохозяйственное и историко-мемориальное значение, являющихся средой обитания редких видов растений на площади 755,6 га.

Немецкая делегация поблагодарила департамент лесного хозяйства  за радушный прием и организацию интересной программы.