БОЛЕЕ 210 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ВЫСАДИЛИ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В АКЦИЮ «САД ПАМЯТИ»

В Департаменте лесного хозяйства Владимирской области подведены итоги проведения международной акции «Сад памяти» на территории региона.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в апреле – мае текущего года акция изменила первоначальный формат. Но, несмотря на все ограничения, высадка деревьев прошла во всех районах области. Силами работников лесного хозяйства, волонтеров Победы, сотрудников муниципальных образований, и неравнодушных жителей региона высажено 210,9 тысяч памятных деревьев и кустарников.

Самые масштабные посадки проведены на территории лесного фонда области. Более 208,6 тысяч сеянцев хвойных пород посажено работниками лесного хозяйства на вырубках в память о погибших в Великой Отечественной войне. Центральное мероприятие акции прошло недалеко от города воинской славы Коврова: на вырубке площадью 5,5 га посажен хвойный «Сад Памяти» из 26,4 тысяч маленьких сосенок.

Активное участие в акции приняли школьные лесничества: ребята высаживали деревья и кустарники в память о погибших дедах и прадедах на своих приусадебных участках.

Более 2 тысяч яблонь, кленов, берез и рябин украсили памятники героям Великой Отечественной войны, парки и улицы городов и деревень, приусадебные участки ветеранов. В честь 75-летия Великой Победы кусты сирени и вечнозеленые туи посадили в городе Радужный. А в Муромском районе появилась каштановая роща, посаженная фермером Алексеем Кирилловым.

«Высаживая деревья памяти, участники акции делились воспоминаниями о своих родственниках, погибших в Великой Отечественной войне. Взрослые вместе с детьми разглядывали старые фотографии, перечитывали письма военных лет, вспоминали, как молоды были их герои, бесстрашно отдавшие свои жизни», - отметил волонтер Победы Алексей Скачеляс.