Обжалование нормативных правовых актов, принятых государственным органом в судебном порядке

Действия (бездействие) и решения должностных лиц департамента, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственных функций, в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Департамент, администрацию области или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

В досудебном (внесудебном) порядке заинтересованные лица могут обжаловать действия (бездействие) и решения, не подлежащие рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- специалистов Департамента - директору Департамента;

- директора Департамента и его заместителей - Губернатору Владимирской области.

Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия или бездействие специалистов и должностных лиц Департамента, решения, принятые в ходе исполнения государственной функции.

Заинтересованные лица имеют право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является личное устное или письменное обращение получателя субсидий с жалобой.

Жалобы граждан рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Результатом досудебного (внесудебного) обжалования является объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалоб заинтересованных лиц, достижение по взаимному согласию договоренности (в случае личного устного обращения) или подготовка мотивированного ответа (в случае письменного обращения).

Судебный и административный порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области и его должностных лиц

Судебный порядок обжалования по искам граждан согласно главам 21 и 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ):

- иски граждан о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части рассматриваются Владимирским областным судом;

- иски граждан об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти области и их должностных лиц рассматриваются судом общей юрисдикции.

Срок обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти области и их должностных лиц согласно ст. 219 КАС РФ составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.

Согласно п. 6 ст. 208 КАС РФ административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.

Судебный порядок обжалования по искам юридических лиц согласно главам 23, 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

- иски юридических лиц об оспаривании областных нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов области рассматриваются Арбитражным судом Владимирской области.

Обжалование решений, действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц органов исполнительной власти Владимирской области и структурных подразделений администрации области осуществляется в соответствии с административными регламентами вышестоящему государственному органу или должностному лицу.