Работа со школьными лесничествами за 2017 год

В области действует 34 школьных лесничества, в которых занимается 1044 школьников. Площадь земель лесного фонда, закрепленная за школьными лесничествами Владимирской области составляет – 3916,2 га. В 2017 г. школьными лесничествами выполнены следующие мероприятия по лесовосстановлению, охране леса, защите растительного и животного мира:

1. Посадка леса – 20,6 га;

2. Агротехнический уход за лесными культурами – 17,8 га;

3. Выращивание посадочного материала – 175,8 тыс. шт.;

4. Сбор шишек хвойных пород – 38,5 кг;

5. Заготовка лекарственных трав, кормов, грибов – 263,1 кг;

6. Очистка леса от захламленности – 11,8 га;

7. Изготовление и развешивание скворечников и кормушек – 507 шт.;

8. Огораживание, перенос муравейников – 55 шт.;

9. Озеленение населенных пунктов, высажено деревьев и кустарников – 3920 шт.;

10. Создание и эксплуатация экологических троп – 12 шт.;

11. Изготовление мест отдыха, указателей – 22 шт.;

12. Изготовление и ремонт аншлагов – 52 шт.

Во многих школьных лесничествах оборудованы экологические комнаты, уголки природы, собраны большие коллекции насекомых и гербарии.

Регулярно проводятся экскурсии, походы и экспедиции по изучению истории и природы родного края.

Ребята из школьных лесничеств активно участвуют в областных и всероссийских конкурсах по биологическому, экологическому и лесному направлениям, экологических акциях, краеведческих работах.

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии с 18 по 22 сентября 2017 года в Московской области прошел финальный этап ХIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Первое место в номинации «Лесоводство и лесоведение» занял учащийся    8 класса МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа имени Г.С. Шпагина» Ковровского района Сорокин Егор.

С 03 по 09 сентября 2017 года в Московской области  прошел ХIV Международный юниорский лесной конкурс. Владимирскую область представляла выпускница МОУ Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района, студентка 1 курса ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум» с работой «По экологической тропе» (практический природоохранный социально-значимый проект школьного лесничества «Внуки Берендея») Балясникова Александра.

По итогам конкурса она была награждена дипломом участника ХIV Международного юниорского лесного конкурса, памятной медалью, Почетной грамотой Комитета лесного хозяйства Московской области и поощрительным призом.

С 23 июня по 14 июля в детском центре «Орленок» проходила профильная смена школьных лесничеств «Лесной подрост», в которой приняли участие представители Владимирской области. В течение всей смены ребята занимались с самыми выдающимися экспертами в области охраны и защиты леса, получали знания, знакомились с новыми людьми и учились заботиться об окружающей среде. Лучшие участники смены «Лесной подрост» были награждены дипломами и памятными подарками. В номинации «Юный защитник леса» 2 место занял Егор Сорокин.

Также в 2017 году, юбилейном для Кремлевской елки, в рамках реализации масштабной всероссийской программы «Вторая жизнь Кремлевской елки» 15 июня представители Общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» передали юным лесоводам Владимирской области и директору Муромцевского лесотехнического техникума экокубы с отборными семенами из шишек Кремлевской елки. Семена были высажены 21 июня на пришкольном учебно-опытном участке МОУ Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района и первые всходы уже достигли 1 см в высоту, но еще не окрепли и нуждаются в уходе. На выращивание саженцев ели, пригодных для посадки,  уйдёт от 3 до 4 лет. В дальнейшем самые сильные саженцы будут использованы для посадки кремлевской памятной аллеи в Москве.